Webocope mesure d'audience, statistiques, ROI
Classement des meilleurs sites et positionnement
Les généraux français et étrangers ayant servis dans la Grande Armée
 
GB = général de brigade - MDC = maréchal de camp - GD = général de division - LTG = lieutenant général
ARC = artillerie des colonies - ARM = artillerie de marine - ART = artillerie - CAV = cavalerie - E/M = état-major - GEN = génie - GND = gendarmerie - INF = infanterie
 
 
nom - prénom
naissance
décès
dates de promotion
TAPONIER
Alexandre Camille
02.02.1749
Valence (Drôme)
14.04.1831
Paris
07.12.1793 (GD)  
TARAYRE
Jean Joseph
21.05.1770
Salles-la-Source (Aveyron)
27.11.1855
Rodez (Aveyron)
30.06.1806 (GB - Hollande)
03.08.1808 (LTG - Hollande)

23.01.1812 (GB)
20.01.1815 (LTG)
 
TASCHER de la PAGERIE - Cousin germain de l'impératrice Joséphine
Jean Henry Robert
24.06.1785
Fort-de-France (La Martinique)
17.01.1816
Paris
22.02.1813 (MDC - Espagne)
25.11.1814 (LTG)
  
TAUPIN
Éloi Charlemagne
17.08.1767
Barbery (Oise)
11.04.1814
Toulouse (Haute-Garonne)
21.02.1807 (GB)
28.01.1813 (GD)
 
TAVIEL
Albert Louis Valentin
17.06.1767
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
16.11.1831
Paris
01.02.1805 (GB)
21.07.1811 (GD)
ART
TEIL de BEAUMNONT
Jean du
01.03.1738
Côte-Saint-André (Isère)
25.04.1820
Ancy-sur-Moselle (Moselle)
25.08.1792 (MDC)
08.07.1793 (GD)
ART
TERREYRE
Denis
05.10.1756
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
14.02.1823
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
14.11.1806 (GB) CAV
TERRIER
Jacques
02.09.1770
Chenevrey (Haute-Saône)
11.11.1849
Palante (Doubs)
25.12.1813 (GB)  
TESTE
François Antoine
19.11.1775
Bagnols-sur-Cèze (Gard)
08.12.1862
Angoulème (Charente)
04.11.1805 (GB)
14.02.1813 (GD)
 
TEULET
Raymond Jean Baptiste
20.09.1768
Toulouse (Haute-Garonne)
30.03.1828
Carcassonne (Aude)
19.04.1815 (MDC)  
THARREAU
Jean Victor
15.01.1767
May-sur-Evre (Maine-et-Loire)
26.09.1812
Mojaïsk (Russie)
24.03.1794 (GB)
20.04.1799 (GD)
 
THEVENET
Louis Marie Joseph
25.11.1773
Dunkerque (Pas-de-Calais)
30.08.1846
Dunkerque (Pas-de-Calais)
25.12.1813 (GB)  
THIEBAULT
Paul Charles François Adrien Henri Dieudonné
14.12.1769
Berlin (Allemagne)
14.10.1846
Paris
30.04.1800 (GB)
17.11.1808 (GD)
THIRION
François
16.11.1764
Metz (Moselle)
03.01.1837 1808 (GB)
1822 (LTG)
ARM
THIRY
Nicolas Marin
12.04.1769
Lorquin (Moselle)
31.05.1827
Paris
05.06.1809 (GB)
CAV
THOLMÉ
Jean Baptiste
11.05.1753
Rocroi (Ardennes)
08.09.1805
Chaillevois (Aisne)
14.08.1794 (GB)  
THOLOSÉ
David Alexis
20.02.1736
Castelnaudary (Aude)
12.07.1802
Saint-Domingue
11.06.1793 (GB) ART
THOMAS
Jean
07.06.1770
Cheminot (Moselle)
18.12.1853
Ars-Laquenexy (Moselle)
22.07.1813 (GB)  
THOMAS de SAINT-HENRY
Adrien Martial
08.08.1767
Abbeville (Somme)
19.06.1829
Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais)
25.11.1813 (GB)  
THOMIÈRES
Jean Guillaume Barthélemy
18.08.1771
Sérignan (Hérault)
22.07.1812
Les Arapiles (Espagne)
11.07.1807 (GB)
 
THORY
Louis Adrien Théodore
09.09.1759
Montdidier (Somme)
01.01.1826
Montdidier (Somme)
04.10.1793 (GB)  
THOUVENOT
Pierre
09.03.1757
Toul (Meurthe-et-Moselle)
21.07.1817
Orly (Val-de-Marne)
15.10.1802 (GB)
25.11.1813 (GD)
 
THURING de RYSS
Henri Joseph
29.10.1765
Landrecies (Nord)
  22.07.1795 (GB)  
de TILLY
Jacques Louis François DELAISTRE
02.02.1749
Vernon (Eure)
10.01.1822
Paris
21.04.1793 (GB)
02.12.1793 (GD)
CAV
TINDAL     
Ralph Dundas
24.02.1773
Deventer (Pays-Bas)
04.08.1834
Zeist (Pays-Bas)
02.01.1812 (GB)
07.09.1813 (GD)
 
TIRLET
Louis
14.03.1771
Moiremont (Marne)
29.11.1841
Fontaine-en-Dormois (Marne)
29.08.1803 (GB)
10.01.1813 (GD)
ART
TISSON
Mathieu
15.05.1757
Montpellier (Hérault)
08.05.1825
Montpellier (Hérault)
15.05.1793 (GB)  
TOLINSKI     
Joseph
1764
Posen (Pologne)
1823 03.02.1813 (GB - Pologne)
15.03.1814 (GB)
 
de TOUSARD
Antoine Étienne
09.11.1752
Paris
15.09.1813
Hambourg (Allemagne)
05.07.1807 (GB) GEN
TOUSSAINT
Jean François
06.09.1772
Sarrelouis (Allemagne)
30.06.1827
Paris
10.04.1813 (GB)  
TRAVERS
Étienne Jacques
22.10.1765
Néhou (Manche)
10.09.1827
Bruxelles (Belgique)
05.03.1808 (gén. major - Hollande)
11.10.1810 (GB)
CAV
TRAVOT
Jean Pierre
07.01.1767
Poligny (Jura)
07.01.1836
Paris [Chaillot]
13.03.1796 (GB)
01.02.1805 (GD)
 
TREICH de FARGES
Pierre Jean
05.08.1754
Meymac (Corrèze)
21.06.1821
Meymac (Corrèze)
23.08.1793 (GB)  
TRELLIARD
Anne François Charles
09.02.1764
Parme (Italie)
14.05.1832
Paris [Charonne]
10.09.1799 (GB)
30.12.1806 (GD)
CAV
TRIAIRE
Joseph
19.03.1764
Mazel (Gard)
11.04.1850
Paris
02.05.1812 (GB)
CAV
de TROMELIN
Jacques Jean Marie François BOUDIN
22.08.1771
Ploujean (Finistère)
03.04.1842
Ploujean (Finistère)
19.11.1813 (GB)
22.05.1825 (LTG)
 
TUGNOT de LANOYE
Jean Henry, dit Jean Henry Charles Joseph
24.06.1744
Dommartin-sur-Vraine (Vosges)
25.08.1804
Auvet (Haute-Saône)
29.04.1794 (GB)
 
de TUGNY
Nicolas François Thérèse GONDALLIER
26.01.1770
Bouffignereux (Aisne)
30.10.1839
Bourguignon-sous-Montbavin (Aisne)
31.12.1809 (GB)
27.06.1813 (GD - Naples)
ART
TUNCQ
Augustin
27.08.1746
Conteville (Somme)
09.02.1800
Paris (Val de Grâce)
19.06.1793 (GB)
14.08.1793 (GD)
 
de TURENNE
Henri Amédée Mercure
23.09.1776
Pau (Hautes-Pyrénées)
16.03.1852
Paris
03.06.1815 (MDC) R
TURREAU de GARAMBOUVILLE
Louis Marie
04.07.1756
Evreux (Eure)
10.12.1816
Conche (Eure)
30.07.1793 (GB)
18.09.1793 (GD)
 

Thierry POULIQUEN - 09.2010
Mise à jour : 2012